I risultati della Seconda Edizione delle Olimpiadi Nazionali di Debate

Hanno disputato la finale le squadre del Friuli Venezia Giulia (PRO) e della Toscana (CONTRO), dibattendo il tema: “La gestione delle risorse idriche deve essere sostenibile e dovrebbe essere affidata solo a enti pubblici”.

Toscana, i primi classificati alle Olimpiadi Debate 2019

Vincitori Debate Italia 2019:
Toscana (IS “Da Vinci” -Villafranca di Lunigiana)

Speaker:
Laura Filippi
Natalia Novoa
Marta Romanut
Elena Tieri

Docente accompagnatore: Umberto Crocetta

Seconda squadra qualificata:
Friuli Venezia Giulia (Liceo Scientifico “Giovanni Marinelli” – Udine)

Speaker:
Giovanni Battista Del Basso
Alberto Driussi
Arianna Fallilone
Giulia Martinis

Docente Accompagnatrice: Ilaria Zorino

Friuli-Venezia Giulia, i secondi classificati alle Olimpiadi Debate 2019
Squadra Round Vinti Punteggio Totale Punteggio Reply Speech
1 Toscana 5 887 137
2 Friuli Venezia Giulia 5 844 132
3 Puglia 4 913 138
4 Piemonte 4 865 133
5 Lazio 4 865 114
6 Abruzzo 4 854 124
7 Molise 4 839 126
8 Sicilia 4 813 117
9 Liguria 4 803 122
10 Lombardia 3 890 143
11 Calabria 3 844 119
12 Campania 3 807 119
13 Umbria 2 800 123
14 Sardegna 2 800 120
15 Basilicata 2 782 112
16 Marche 2 771 118
17 Veneto 1 768 106
18 Emilia Romagna 1 764 105
19 Trentino 0 683 100
Speaker Regione Punteggio
Elena Tieri Toscana 45,17
Gloria Fallerini Lazio 44,67
Natalia Novoa Toscana 44,33
Federica Sirressi Puglia 44,17
Benedetta Sabina Leone Puglia 42,8
Sofia De Matteis Lombardia 42,8
Sara Silletti Puglia 42,5
Vito Gesia Puglia 42
Karin Trovò Lombardia 41,8
Emanuele Bovero Piemonte 41,75
Irene Nebiolo Piemonte 41,75
Claudia Sechi Sardegna 41,67
Andrew Perpetua Molise 41,6
Giulia Martinis Friuli Venezia Giulia 41,6
Saveria Piraino Calabria 41,33
Arianna Fallilone Friuli Venezia Giulia 41,25
Mirko Tessari Lombardia 41,17
Mariangela Miccoli Abruzzo 41
Samuele Sprecacenere Abruzzo 41
Alice Matarrese Abruzzo 41
Maria Bologna Lazio 41
Anna Campi Liguria 40,83
Marta Sonnessa Basilicata 40,75
Claudia Cerulo Molise 40,6
Giuseppe Alessandro Maria Finocchiaro Sicilia 40,5
Rebecca Leonardi Sicilia 40,5
Antonella Maria Grazia Formento Lazio 40,4
Luca Grandinetti Calabria 40,25
Greta Di Pasquo Molise 40
Alessandro Calamia Piemonte 39,83
Giacomo Maiucci Lazio 39,8
Ludovica Bompard Piemonte 39,75
Antonietta Russo Calabria 39,75
Klara Metaliu Veneto 39,25
Davide Curcio Calabria 39,25
Pietro Pecchia Campania 39
Zauda Hamraoui Umbria 39
Francesco Barcherini Umbria 38,8
Giovanni Battista Del Basso Friuli Venezia Giulia 38,6
Anastasiya Mamonova Campania 38,6
Filippo Latino Lombardia 38,5
Francesco Iannucci Abruzzo 38,33
Alessandro Vagni Marche 38,2
Irene Michelle Silvestri Veneto 38,17
Eleonora Pinna Sardegna 37,67
Valentina D’Avenia Emilia Romagna 37,5
Chiara Lippiello Campania 37,5
Simone Brandimarte Marche 37,4
Saverio Mariano Bacino Basilicata 37,4
Francesca Socci Campania 37,2
Giulia Danesi Liguria 37,17
Dario Pinto Emilia Romagna 37
Federica Mazzette Sardegna 36,83
Pierpaolo Remollino Basilicata 36,8
Alice Intragugliemo Sicilia 36,67
Serena Citriniti Emilia Romagna 36,67
Alberto Driussi Friuli Venezia Giulia 36,5
Filippo Cascianelli Liguria 36,2
Camilla Candelori Umbria 36
Matteo Lorusso Umbria 36
Claudio Masala Sardegna 36
Laura Filippi Toscana 35,5
Federica Bovara Marche 35,5
Andrea Soldato Molise 35,5
Giulio Casagranda Trentino 35,4
Chiara Covati Emilia Romagna 35,25
Samuele Balliana Veneto 35
Andrea Possamai Veneto 34
Sandro Esposto Basilicata 34
Arianna Degasperi Trentino 34
Fulvio Marcello Sanfilippo Sicilia 33,33
Alice Mascaretti Marche 33,25
Cristofer Dalmonech Trentino 30,2
Pietro Massaggia Trentino 29,75
Andrea Pedio Liguria 32
Marta Romanut Toscana 0

ROUND 1 – Topic Preparato : L’ingegneria genetica rivolta alla modificazione dell’essere umano dovrebbe essere vietata

# Stanza Pro Opp Giudici Pro1 Pro2 Pro3 RePro Opp1 Opp2 Opp3 ReOpp Totale
1 Canopo Puglia Umbria Diana Maddalena Collu, Itala Maria Castiglione 43 48 48 23 1 0 39 35 42 23 162 – 139 (pro)
2 Pecile Marche Abruzzo Mara Ferrero, Vincenzo Genovese 32 33 33 18 0 1 38 42 44 23 116 – 147 (opp)
3 Tempe Sicilia Friuli Venezia Giulia Maria Rosaria Buono, Ida Di Ianni 31 41 34 15 0 1 38 43 39 24 121 – 144 (opp)
4 Ninfeo Sardegna Veneto Matteo Giangrande, Anna Maria Rossi 39 38 34 20 0 1 43 39 44 22 131 – 148 (opp)
5 Liceo Calabria Liguria Maria Francesca Tocco, Cristiana Bartolini 33 40 43 18 1 0 32 36 38 21 134 – 127 (pro)
6 Accademia Piemonte Emilia Romagna Annalisa Filipponi, Fabrizio Tieri 32 30 42 18 1 0 28 34 32 17 122 – 111 (pro)
7 Foyer Basilicata Toscana Maria Postorino, Cinzia Gallotti 38 40 30 18 0 1 31 43 46 22 126 – 142 (opp)
8 Adriana II Lazio Campania Daniela Paone, Nunzio Massimo Leone 39 40 42 17 1 0 38 38 37 16 138 – 129 (pro)
9 Regina Retro Lombardia Trentino Patrizia Blasi, Francesca De Palma 42 43 47 25 1 0 33 40 33 17 157 – 123 (pro)

ROUND 2 – Topic Impromptu: L’Alternanza Scuola-Lavoro è uno strumento didattico efficace

# Stanza Pro Opp Giudici Pro1 Pro2 Pro3 RePro Opp1 Opp2 Opp3 ReOpp Totale
1 Canopo Lazio Marche Diana Maddalena Collu, Cinzia Gallotti 39 43 46 22 1 0 35 40 36 20 150 – 131 (pro)
2 Pecile Toscana Lombardia Maria Rosaria Buono, Vincenzo Genovese 32 45 42 26 1 0 35 41 41 22 145 – 139 (pro)
3 Tempe Sicilia Abruzzo Maria Francesca Tocco, Fabrizio Tieri 33 42 40 18 0 1 41 41 40 19 133 – 141 (opp)
4 Ninfeo Basilicata Sardegna Daniela Paone, Cristiana Bartolini 35 41 43 21 1 0 33 33 35 19 140 – 120 (pro)
5 Liceo Campania Umbria Annalisa Filipponi, Francesca De Palma 31 36 33 20 1 0 27 35 36 16 120 – 114 (pro)
6 Accademia Puglia Molise Patrizia Blasi, Anna Maria Rossi 46 48 48 26 1 0 46 47 47 24 168 – 164 (pro)
7 Foyer Trentino Emilia Romagna Matteo Giangrande, Nunzio Massimo Leone 29 36 29 16 0 1 34 37 36 17 110 – 124 (opp)
8 Adriana II Friuli Venezia Giulia Veneto Mara Ferrero, Itala Maria Castiglione 41 35 42 24 1 0 33 35 37 16 142 – 121 (pro)
9 Regina Retro Piemonte Liguria Maria Postorino, Ida Di Ianni 40 42 42 26 1 0 31 36 43 22 150 – 132 (pro)

ROUND 3 – Topic Preparato: La gestione delle risorse idriche deve essere sostenibile e dovrebbe essere affidata solo a enti pubblici

# Stanza Pro Opp Giudici Pro1 Pro2 Pro3 RePro Opp1 Opp2 Opp3 ReOpp Totale
1 Canopo Emilia Romagna Lombardia Maria Postorino, Itala Maria Castiglione 40 43 44 20 0 1 43 49 49 26 147 – 167 (opp)
2 Pecile Abruzzo Piemonte Maria Rosaria Buono, Francesca De Palma 40 44 45 23 1 0 43 39 38 22 152 – 142 (pro)
3 Tempe Friuli Venezia Giulia Puglia Patrizia Blasi, Vincenzo Genovese 38 35 37 15 0 1 43 45 45 24 125 – 157 (opp)
4 Ninfeo Umbria Marche Matteo Giangrande, Anna Maria Rossi 37 40 32 21 0 1 37 42 35 20 130 – 134 (opp)
5 Liceo Trentino Sardegna Annalisa Filipponi, Cristiana Bartolini 30 29 30 15 0 1 35 36 39 22 104 – 132 (opp)
6 Accademia Veneto Calabria Mara Ferrero, Cinzia Gallotti 42 35 41 16 0 1 44 40 45 20 134 – 149 (opp)
7 Foyer Liguria Molise Daniela Paone, Fabrizio Tieri 35 36 37 17 1 0 33 35 31 17 125 – 116 (pro)
8 Adriana II Campania Basilicata Diana Maddalena Collu, Nunzio Massimo Leone 37 39 41 21 0 1 42 41 40 19 138 – 142 (opp)
9 Regina Retro Toscana Lazio Maria Francesca Tocco, Ida Di Ianni 35 45 46 21 1 0 35 33 46 18 147 – 132 (pro)

ROUND 4 – Topic Impromptu: Dovrebbe essere obbligatorio per gli studenti praticare almeno uno sport agonistico a scuola

# Stanza Pro Opp Giudici Pro1 Pro2 Pro3 RePro Opp1 Opp2 Opp3 ReOpp Totale
1 Canopo Umbria Sicilia Maria Rosaria Buono, Nunzio Massimo Leone 37 37 40 20 0 1 35 43 45 22 134 – 145 (opp)
2 Pecile Sardegna Friuli Venezia Giulia Maria Postorino, Ida Di Ianni 39 42 43 18 0 1 43 46 41 24 142 – 154 (opp)
3 Tempe Lombardia Lazio Maria Francesca Tocco, Francesca De Palma 42 45 37 26 1 0 41 42 40 16 150 – 139 (pro)
4 Ninfeo Molise Trentino Mara Ferrero, Fabrizio Tieri 41 41 32 22 1 0 34 27 25 14 136 – 100 (pro)
5 Liceo Veneto Campania Matteo Giangrande, Vincenzo Genovese 32 36 33 17 0 1 38 38 44 22 118 – 142 (opp)
6 Regina Retro Abruzzo Puglia Daniela Paone, Cristiana Bartolini 42 40 39 24 1 0 41 37 39 22 145 – 139 (pro)
7 Foyer Liguria Basilicata Diana Maddalena Collu, Cinzia Gallotti 32 36 41 20 1 0 35 33 36 20 129 – 124 (pro)
8 Adriana II Calabria Toscana Patrizia Blasi, Anna Maria Rossi 36 40 38 17 0 1 39 43 49 23 131 – 154 (opp)
9 Accademia Marche Piemonte Annalisa Filipponi, Itala Maria Castiglione 32 33 33 17 0 1 41 42 42 24 115 – 149 (opp)

ROUND 5 – Topic preparato: I paesi sviluppati hanno obblighi maggiori di tutti gli altri nelle politiche di mitigazione del cambiamento climatico

# Stanza Pro Opp Giudici Pro1 Pro2 Pro3 RePro Opp1 Opp2 Opp3 ReOpp Totale
1 Canopo Molise Marche Matteo Giangrande, Cristiana Bartolini 41 34 42 22 1 0 42 41 30 20 139 – 133 (pro)
2 Pecile Emilia Romagna Sardegna Mara Ferrero, Francesca De Palma 41 36 36 17 0 1 42 45 37 20 130 – 144 (opp)
3 Tempe Veneto Sicilia Annalisa Filipponi, Anna Maria Rossi 33 30 35 16 0 1 34 35 36 20 114 – 125 (opp)
4 Ninfeo Puglia Piemonte Maria Rosaria Buono, Vincenzo Genovese 40 42 42 20 0 1 43 47 44 25 144 – 159 (opp)
5 Liceo Trentino Umbria Daniela Paone, Nunzio Massimo Leone 35 36 32 19 0 1 36 39 41 21 122 – 137 (opp)
6 Accademia Lazio Basilicata Maria Postorino, Ida Di Ianni 42 42 48 22 1 0 37 39 38 19 154 – 133 (pro)
7 Foyer Lombardia Friuli Venezia Giulia Maria Francesca Tocco, Cinzia Gallotti 37 43 37 23 0 1 33 45 43 24 140 – 145 (opp)
8 Adriana II Abruzzo Toscana Patrizia Blasi, Itala Maria Castiglione 43 46 42 17 0 1 40 50 48 26 148 – 164 (opp)
9 Regina Retro Campania Calabria Diana Maddalena Collu, Fabrizio Tieri 40 41 39 20 1 0 38 41 35 20 140 – 134 (pro)

ROUND 6 – Topic Impromptu: Gli studenti della scuola superiore dovrebbero partecipare obbligatoriamente ad un programma Erasmus di almeno un semestre

# Stanza Prop Opp Giudici Pro1 Pro2 Pro3 RePro Opp1 Opp2 Opp3 ReOpp Totale
1 Canopo Sardegna Molise Mara Ferrero, Anna Maria Rossi 38 39 33 21 0 1 40 45 37 22 131 – 144 (opp)
2 Pecile Toscana Puglia Diana Maddalena Collu, Vincenzo Genovese 36 40 40 19 0 1 38 39 43 23 135 – 143 (opp)
3 Tempe Umbria Veneto Maria Rosaria Buono, Fabrizio Tieri 40 43 41 22 1 0 39 36 39 19 146 – 133 (pro)
4 Ninfeo Sicilia Emilia Romagna Annalisa Filipponi, Ida Di Ianni 37 37 42 20 1 0 35 32 37 17 136 – 121 (pro)
5 Liceo Marche Trentino Maria Francesca Tocco, Cinzia Gallotti 41 39 39 23 1 0 38 38 29 19 142 – 124 (pro)
6 Accademia Piemonte Lazio Matteo Giangrande, Nunzio Massimo Leone 40 40 45 18 0 1 42 45 46 19 143 – 152 (opp)
7 Foyer Friuli Venezia Giulia Abruzzo Daniela Paone, Cristiana Bartolini 37 42 34 21 1 0 33 34 36 18 134 – 121 (pro)
8 Adriana II Calabria Basilicata Patrizia Blasi, Francesca De Palma 39 41 44 23 1 0 35 35 32 15 147 – 117 (pro)
9 Regina Retro Liguria Campania Maria Postorino, Itala Maria Castiglione 39 38 43 22 1 0 38 40 40 20 142 – 138 (pro)

ROUND 7 – RECUPERI

Stanza Prop Opp Giudici Prop1 Prop2 Prop3 ReProp Opp1 Opp1 Opp3 ReOpp Totale
1 Canopo Liguria Lombardia Matteo Giangrande, Manuele De Conti (Shd) 44 41 43 20 1 0 41 39 36 21 148 – 137 (prop)
2 Pecile Calabria Sicilia Maria Francesca Tocco, Fabrizio Tieri (Shd) 40 45 43 21 0 1 40 45 46 22 149 – 153 (opp)
3 Tempe Emilia Romagna Molise Diana Maddalena Collu, Francesca De Palma (Shd) 40 39 35 17 0 1 42 42 37 19 131 – 140 (opp)