Il torneo

Top 10 debater

Italiano

Nome Scuola Punteggio Dibattiti
Miriana Calabrese PU IISS Pietro Sette 71.80 5
Giada Gambino LO IIS Mosè Bianchi 71.28 6
Martin Van Leeuwen UM Liceo scientifico “G. Galilei” 71.17 6
Matteo Fronduti PI Liceo Classico e Musicale "Cavour" 71.13 5
Matilde Viterbo PI Liceo "Augusto Monti" 71.11 6
Elena Bruno PI Liceo "Augusto Monti" 70.89 6
Anita Macchi PI Liceo Classico e Musicale "Cavour" 70.83 4
Angelica Fornero PI Liceo Classico e Musicale "Cavour" 70.83 4
Franco Marini SA Convitto Nazionale Statale "Vittorio Emanuele II" 70.78 6
Luca Ditoma PU IISS Pietro Sette 70.73 5

Inglese

Nome Scuola Punteggio Dibattiti
Rim El Boudi LO Liceo Scientifico Statale Paolo Frisi 71.83 4
Vincenzo Mastronardi MO IISS Alfano - Termoli 71.39 6
Manuele Mala PI IIS Majorana - Torino 70.93 5
Tommaso Cassano LO Liceo Scientifico Statale Paolo Frisi 70.92 4
Christian Pellicciotti MO IISS Alfano - Termoli 70.92 4
Giulia Squeri ER Liceo Bertolucci - Parma 70.92 4
Gabriele Labalestra PU IISS Pietro Sette - Santeramo in Colle 70.89 6
Giulia Longo LI Liceo G. D. Cassini - Sanremo 70.89 6
Carlotta Bitto LO Liceo Scientifico Statale Paolo Frisi 70.80 5

Graduatoria squadre - quarti di finale

Italiano

Squadra Vittorie Ballot Media Punti
LOMBARDIA Liceo Scientifico Statale Paolo Frisi - Monza 6 17 248,33
EMILIA ROMAGNA Liceo Bertolucci - Parma 5 13 246,56
UMBRIA Liceo Scientifico Statale G. Galilei - Perugia 4 13 244,61
MOLISE IISS Alfano - Termoli 4 12 247,67
LIGURIA Liceo G. D. Cassini - Sanremo 4 12 245,83
ABRUZZO IIS Ovidio - Sulmona 4 11 246,67
PIEMONTE IIS Majorana - Torino 4 11 245,61
SICILIA Liceo Scientifico e Linguistico Archimede - Messina 3 10 245,22
Finaliste
  • LOMBARDIA Liceo Scientifico Statale Paolo Frisi - Monza
  • UMBRIA Liceo Scientifico Statale G. Galilei - Perugia
I squadra classificata:  Liceo Scientifico Statale Paolo Frisi - Monza

Inglese

Squadra Vittorie Ballot Media Punti
PUGLIA IISS Pietro Sette 5 14 248,33
PIEMONTE Liceo Classico e Musicale "Cavour" 4 12 247,33
PIEMONTE Liceo "Augusto Monti" 4 11 246,78
SARDEGNA Convitto Nazionale Statale "Vittorio Emanuele II" 4 11 244,67
PIEMONTE I.I.S. E. Majorana 4 11 244,61
LAZIO L.S. "G.B. Grassi" 4 11 242,83
SICILIA Liceo Scientifico e Linguistico "Archimede" 3 10 245,11
LOMBARDIA IIS Mosè Bianchi 2 7 244,89
Finaliste
  • PUGLIA IISS Pietro Sette
  • PIEMONTE Liceo "Augusto Monti"
I Squadra classificata: IISS Pietro Sette